Патриотизм как основа формирования духовно-нравственных ценностей личности ребенка

08.10.2021

День педагога-психолога и педагога социального учреждений дошкольного, общего среднего образования, специалистов учреждений дополнительного образования детей и молодежи прошел на Стародорожчине. Мероприятия прошли во всех учреждениях образования района.

В районном социально-педагогическом центре проведены интерактивная лекция «Психологические основы патриотического воспитания», круглый стол «Роль семьи в формировании патриотических качеств у современных подростков», мастер-класс «Развитие духовно-нравственных ценностей у ребенка».

Мероприятия в средней школе №3 способствовали формированию патриотизма у подрастающего поколения. Игра-путешествие «Люблю свой край», патриотический альманах «Я. Семья. Беларусь – Родина моя», строевой флешмоб «Растим патриотов» прошли с участием родителей учащихся, чья судьба непосредственно связана со службой в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Именно в семейных традициях, в любви к истории своей страны, уважительном отношении к предкам закладывается модель ПАТРИОТА.

В Пасекском детском саду – средней школе прошел турнир «Правовой эрудит», в ходе которого педагогом социальным Русакович О.И. были созданы условия для формирования активной жизненной позиции учащихся, отрицательного отношения к противоправным поступкам, воспитывалось уважение к правам других людей.

В Кривоносовской средней школе Шуманская В.М. и Лапутько М.А., руководители объединений по интересам «Юный художник» и «Умелые руки» организовали ярмарку творческих идей, на которой были представлены работы учащихся 1-11 классов.

В центре детского творчества «Светлица» прошел семинар-практикум «Патриотизм как основа формирования духовно-нравственных ценностей личности ребенка в условиях дополнительного образования детей и молодежи», в рамках которого были продемонстрированы видеоролики о Беларуси; заместитель директора по учебно-воспитательной работе Емельянова С.М. рассказала о системе работы по формированию патриотизма и духовно-нравственных ценностей личности учащихся в учреждении образования; методист Конопляник Н.И. провела с педагогами дополнительного образования квест-игру «Пазнай Беларусь»; педагог дополнительного образования Дубик А.С. представил выставку макетов военной техники с использованием QR-кодов, презентация сопровождалась видеороликом «ТОП-5 танков Великой Отечественной войны»; педагоги дополнительного образования совместно с учащимися подготовили и оформили фотосушку «Беларусь в объективе фотоаппарата»; состоялась презентация выставки творческих работ учащихся и педагогов «Мой край – маё натхненне»; педагог Суркова Н.Н. провела мастер-класс по изготовлению сувенира «С любовью к Беларуси», педагог Семенович И.В. – мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки.

Фотогалерея: